Minggu, 19 Februari 2012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah
:
SMA Methodist I Medan
Mata Pelajaran
:
Bahasa Inggris
Kelas/Semester
:
XI/Gasal
Materi
:
Penggunaan Tenses untuk Percakapan Sehari-hari (Tenses for Daily Routine Conversation)
Siklus
:
Lisan (Listening and Speaking)
Alokasi Waktu
:
2 X 45 menit

I.      Standar kompetensi :
Mendengarkan :
Memahami  penggunaan tenses dalam bahasa Ingrris dan makna dalam percakapan dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara :
      Mengungkapkan makna  dalam percakapan dalam konteks kehidupan sehari-hari.

II.  Kompetensi Dasar:
Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi   dan tak resmi yang  menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan  sehari-hari dan melibatkan penggunaan tenses yang baik dan benar

III. Indikator  :
  • Mengidentifikasi penggunaan tenses dan maknanya
  • Menggunakan tenses dalam percakapan sehari-hari.
  • Merespon percakapan
IV.  Tujuan pembelajaran  :
Siswa dapat :
  • Menggunakan tenses dalam bahasa Inggris dengan baik dalam berbagai situasi
  • Mengidentifikasi makna percakapan
  • Merespon percakapan
V. Materi pembelajaran:
a. Simple Present Tense:
 X : Where does he live?
 Y:  He lives in Jakarta

b. Simple Past Tense:
X: What did you do last night?
Y: I studied hard for my exam

c. Simple Future Tense
X : What are you going to do tomorrow?
Y : I’m going to visit my grandparents.
.
VI. Metode pembelajaran:
Demonstrasi, Ceramah, Diskusi berpasangan

VII .Langkah – langkah pembelajaran :
Kegiatan awal:                                                                    
1. Peserta didik dikondisikan untuk berdoa bersama (nilai religius)
2. Guru mereview tentang materi pada pertemuan sebelumnya.
3.  Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti:
Eksplorasi :
  1. Menyimak penjelasan tentang penggunaan tenses dalam bahasa Inggris
  2. Menyimak percakapan bahasa Inggris yang melibatkan penggunaan tenses tersebut.
Elaborasi :
  1. Mengidentifikasi makna
  2. Menggunakan tenses dalam percakapan
  3. Merespon percakapan
Konfirmasi:
  1. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami percakapan yang melibatkan penggunaan tenses
  2. Menyimpulkan materi yang baru dipelajari.
  3. Menugaskan siswa mempraktekkan ungkapan tertsebut.
VIII. Alat / bahan /sumber belajar :
  • LKS modul pembelajaran bahasa Inggris Kelas XI.
  • Video pembelajaran
IX.Penilaian    :
  1. Tugas Terstruktur : Tes lisan
  2. Bentuk :- Pertanyaan lisan
Pedoman penskoran
1
Leksikogramatika ( Grammar dan Vocabulary ) 
  • Menggunakan tata bahasa yang benar dan kosa kata yang tepat = 4
  • Menggunakan tata bahasa dan kosa kata yang terkadang kurang tepat, tetapi tidak mempengaruhi makna. =3
  • Menggunakan tata bahasa dan kosa kata yang  kurang tepat,  mempengaruhi makna. = 2
  • Sulit memproduksi kata-kata / diam. = 1



2.
 Ucapan dan intonasi 
  • Ucapan dan intonasai sangat jelas dan mendekati penutur asli. = 4
  • Ucapan dan intonasi jelas meskipun terdapat aksen bahasa pertama = 3
  • Ucapan dan intonasai kurang jelas dan mempengaruhi makna. = 2
  • Ucapan dan intonasi tidak jelas dan menghilangkan sejumlah makna. = 1

3.
Komunikasi interaktif. 
  • Percaya diri dan lancar dalam mengambil giliran berbicara dan mampu mengoreksi diri jika membuat kesalahan = 4
  • Percaya diri meskipun terkadang minta pengulangan dan menunjukkan keraguan = 3
  • Sulit diajak bicara meskipun sudah dipancing = 2
  • Tidak mampu merespon inisiatif = 1




                                                                                                 Medan, 22 Februari 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                Guru Pelajaran Bahasa Inggris





Drs. B. Manurung                                                               Ivanne Hilda S. Simanjuntak

Tidak ada komentar:

Posting Komentar